Facebook запустит сервис поиска вакансий

Facebook запустит сервис поиска работыСоциальная сеть Facebook планирует составить серьезную конкуренцию Linkedin и Viadeo, а также другим деловым соцсетям и доскам объявлений. Недавно WSJ стало известно, что в компании работают над сервисом поиска работы, который будет агрегировать вакансии и резюме из различных сторонних источников и передавать их в Facebook.

За счет многомиллионной базы пользователей соцсети и партнерства с такими популярными сервисами подбора сотрудников как BranchOut, Jobvite и Work4 Labs новому проекту Facebook будет дан хороший старт. При грамотном использовании этих ресурсов, Facebook может стать одним из лидеров рынка, объем которого сейчас оценивается в $4.3 миллиарда.

Немного отступая от темы Facebook, стоит отметить, что в России уже были попытки создать подобные сервисы. Это агрегатор вакансий от Яндекса rabota.yandex.ru и проект социальной сети «ВКонтакте» — «ВШтате» vshtate.ru.

Портал «ВШтате» был запущен Павлом Дуровым в 2008 году и стремительно набрал популярность за счет его интеграции с «ВКонтакте» — зарегистрированные в соцсети пользователи могли автоматически размещать свои резюме «ВШтате». Однако 2008 год портал закончил с чистым убытком в размере 4,6 млн. руб. и проект был заморожен до лучших времен. Возможно, открытие сервиса на Facebook даст повод возродить забытый проект.

Сервис Яндекса успешно работает до сих пор, но, к сожалению, только собирает вакансии с различных площадок и не предоставляет работодателям никаких инструментов по подбору персонала.



Рубрика: Бизнес. Метки: , .
Интересное: