Вышел iPhone 5

iphone5

Фил Шиллер, старший вице-президент по маркетингу компании Apple, представил новое, шестое поколение iPhone в Yerba Buena — Центре искусства Сан-Франциско. «Это самый прекрасный продукт, который мы когда-либо создавали», прокомментировал Шиллер.

Большинство слухов о новом iPhone оказались правдой — изделие оснащено 4-дюймовым экраном Retina и компактным разъемом док-станции.

iphone5Корпус сделан из чистого алюминия и стекла, кроме того, модель стала самой легкой и тонкой среди всех смартфонов от Apple. Его толщина равна 7.6 мм, что на 18% тоньше iPhone 4S, а вес модели — 112 грамм, на 20% легче предшественника. Дисплей Retina с диагональю 4 дюйма обеспечивает разрешение 1136 x 640. По словам Шиллера, выбор размера был обусловлен размером руки пользователя — iPhone 5 идеально сидит в руке. Благодаря размерам, на стартовом меню теперь уместился новый, пятый ряд иконок.

Все программное обеспечение прошло адаптацию под новые размеры экрана. Кроме того, Шиллер пояснил, что все приложения из App Store, которые не обновлены для новой модели, работают как и прежде — изображение центрируется, а оставшееся место закрывают черные полосы.

Насыщенность цветов в новом iPhone повысилась на 44%, в сравнении с iPhone 4s. По утверждениям Шиллера, iPhone 5 имеет самое точное изображение на всем рынке мобильных устройств. Сенсорные датчики находятся прямо в дисплее.

Новый iPhone 5 может похвастаться поддержкой сетей четвертого поколения — LTE. Для этого смартфон был оборудован отдельным чипом радиочастот. К сожалению, в российских LTE-сетях он работать не сможет. Сама модель работает на чипе Apple A6, который отличается удвоенной производительностью в сравнении с A5 и размерами на 22% меньше прародителя. Время работы устройства достигает 225 часов ожидания, 8 часов в режиме разговора и 10 часов при просмотре видео.

камера iphone5 имеет 8 мегапикселей8-мегапиксельная камера iSight способна сохранять снимки с разрешением до 3264x2448 пикселей, а скорость фотографии возросла на 40%, в сравнении с iPhone 4S. Кроме того, камера оборудована возможностью панорамной съемки, разрешающей склейку панорам из 28 мегапикселей.

Аудиосистема тоже претерпела изменения, в частности, теперь в модели 3 микрофона — сзади, снизу и спереди, что обеспечивает максимально возможное широкополосное звучания, захватывая больше частот спектра.

Обновленный разъем для зарядки в новой модели назван Lightning, что в переводе значит «Молния». Он на 80% меньше разъема предыдущих моделей Thunderstorm, и оборудован 8 контактами, а не 30. Разъем зарядки обратимый.

Управляется iPhone 5 новой операционной системой от Apple iOS 6.

Ожидаемая стоимость iPhone 5 16 Gb — $199, 32 Gb — $299, 64 Gb — $399. Предзаказ можно будет оформить с 14 сентября. 21 сентября начнется продажа устройства в США, Канаде, Франции, Великобритании, Германии, Гонконге, Австралии, Сингапуре. В России новинка появится к середине декабря. Ожидается распространение iPhone 5 к 2012 году на рынки 100 стран мира.

Apple iPhone5

iphone5 blackiphone5 white

a6_hero



Рубрика: Технологии. Метки: .
Интересное:

  • Константин

    Судя по видео, он очень классный. Но вот сомнительно, что его вытянутая форма будет удобна… например, большим пальцем до панели уведомлений уже не достать будет.