Instagram может продавать пользовательские фотографии без их согласия

Inatagram будет продавать пользовательские фотографииФотосервис для мобильных устройств Instagram в одностороннем порядке изменил условия пользовательского соглашения. Новые условия прямо разрешают Instagram продавать фотографии третьим лицам, в том числе для использования в коммерческих целях без каких-либо отчислений авторам фотографий.

Как сообщается, изменение условий сделано «для более простой интеграции с социальной сетью Facebook, обмена фотографиями, более эффективной борьбы со спамом, более быстрого выявления и устранения проблем».

Новые условия вступят в силу с 16 января 2013 года. Юристы считают, что Facebook сохранит право продажи фотографий, загруженных на сервер после 16.01.2013 года, даже в том случае, если пользователь удалит свой аккаунт Instagram.

Таким образом, Instagram мгновенно превращается в крупнейшей в мире стоковый фотобанк. От обычных фотобанков вроде iStockPhoto он будет отличаться только тем, что для авторов фотографий не предусмотрены авторские вознаграждения.

Напомним, что сервис Instagram был приобретен социальной сетью Facebook за 1 млрд долларов.

UPD 22.12.2012: Под натиском недовольных пользователей Instagram вернул старую формулировку в пользовательское соглашение.



Рубрика: Разное. Метки: .
В статье использованы материалы http://habrahabr.ru/users/alizar/
Интересное: