«Домен» – в каких доменных зонах регистрировать сайт?

Результаты проекта "Домен"

В рамках рунета было проведено обширное исследование по вопросу регистрации доменных имён. Мероприятие получило название «Домен» и привлекло пользователей из русского сектора интернета и более 80 различных компаний.

С начала 90-х годов интернет активно используется в коммерческих целях. Однако с тех пор не существовало полноценных исследований, касающихся регистрации доменных имён, тем более создания доменов в разных зонах, как региональных, так и международных. Многие предприниматели ориентировались на редкие статьи и рекомендации своих коллег, однако зачастую им приходилось решать вопрос выбора доменного имени интуитивно, опираясь на полученный опыт и здравый смысл. Цель проекта «Домен» – выяснить степень доверия русскоязычных пользователей сети к международным доменам в сравнении с региональными, какие пользуются большим признанием, и стоит ли регистрироваться одновременно в международной и региональной доменных зонах.

Был проведён опрос среди интернет-сообщества охватом более 2500 человек, а кроме того была проанализирована контекстная реклама после перехода на международные домены.

53% пользователей больше доверяют международным доменным зонам: .com .net .org .info. Меньшее доверие к этим расширениям испытывают 36% опрошенных. Они склоняются к региональным доменам .ru .ua.

На доменное имя сайта обращают внимание и считают, что это имя сказывается на качестве ресурса 65% опрошенных, против 34,5%, которые не смотрят на домен.

На вопрос о высокой стоимости международных доменов, большинство – 36% ответили, что такая цена обусловлена серьёзным спросом на международные адреса.

Исследование контекстной рекламы продемонстрировало, что на международных доменах повышается глубина просмотра сайта – количество страниц, открытых за одно посещение. Более того, международный домен .com показал спад отказов (выходов со страницы после 15 секунд). Остальные зоны в рамках показателя отказов себя ярко не проявили.

62% опрошенных уверены, что необходимо регистрировать сразу несколько доменных имен в разных доменных зонах, как международных, так и региональных, чтобы охватить наибольшее количество пользователей, уберечь сайт от воздействия кибер-сквоттеров и предохранить от ошибок при вводе адреса. Между тем 21% опрошенных готовы ограничиться только региональной зоной.

Исследование было проведено компанией UpSale.



Рубрика: Разное.
Интересное: