Музыка в «облаках»

музыка в облакахAmazon, iTunes и новый Google Music (пока только для жителей США) развиваются с помощью «облачной» («Cloud») технологии.

До сих пор было железное правило: данные принадлежат устройствам! Номера абонента хранились в телефоне, тексты и фотографии хранились на компьютере. «Облака» изменили этот факт.

Что подразумевают под «облаками»? Огромные вычислительные центры сохраняют ваши данные. Ваш смартфон или компьютер связывается через интернет с серверами, и данные передаются вам. Таким образом, полезные данные (контакты, музыка, документы) доступны сразу нескольким устройствам.

На вашем компьютере или смартфоне появляется значок жёсткого диска, которым вы управляете. Так как вычислительный центр не заметен для вас, «облака» этим значком натурализуются.

Какие данные могут храниться в «облаках»? Фотографии, видео, электронные книги, установки, контакты и номера абонента, приложения.

Какие преимущества предлагают «Music-Cloud»?
Ваша музыка хранится централизованно. Если устройство выйдет из строя, ваши песни и плей-листы будут сохранены. Если вы не пользуетесь «облаками» и ваш компьютер сломался, то вы, скорее всего, утратите ваши песни. Так же вы можете слушать приобретённую музыку на компьютере, ноутбуке, смартфоне дома и в офисе.

Какие недостатки?
Вам необходим доступ к интернету. Без подключения вы сможете слушать музыку, если сохранили её локально. Если вычислительный центр выйдет из строя (попадание молнии), вы ничего не сможете сделать. Такое происшествие может привести к удалению ваших данных.

Где я могу купить музыку в интернете?
Число продавцов велико. По данным федерального союза музыкальной индустрии в Германии работают более 40 легальных продавцов музыкальных загрузок. Лидирующее положение занимают iTunes Apple и Amazon.

Что предлагают лидеры музыкальных продаж для «облачной» технологии?
iTunes Apple: более 20 млн. песен, стоимость песни от 79 центов. Возможность прослушивания на персональных компьютерах, Macintosh, iPhone, iPad, iPod. Хранение в «облаках» бесплатно.

Amazon MP3: более 17 млн. песен, стоимость песни от 80 центов. Возможность прослушивания на персональных компьютерах, смартфонах Android, Macintosh, Linux. Хранение в «облаках» бесплатно до 5 ГБ, каждый следующий гигабайт стоит 0.7 евро в год.

Google Music: более 13 млн. песен, стоимость песни от 80 центов. Возможность прослушивания на персональных компьютерах, смартфонах Android, Macintosh, Linux. Хранение до 20 ГБ бесплатно.

Какой музыкальный сервис выбрать?
iTunes будет удобен владельцам техники Apple. У iTunes самый большой выбор песен и бесплатное хранение. Для пользователей Android подойдет Amazon и Google Music. У этих сервисов выбор музыки меньше, но функция «Cloud» гораздо удобнее.



Рубрика: Выбор редакции, Технологии. Метки: , , , .
Интересное: