РИА Новости рассказало о ботах среди своих подписчиков в соцсетях

Светлана МиронюкГлавный редактор РИА Новости Светлана Миронюк рассказала о доле аккаунтов, подающих признаки ботов, среди подписчиков аккаунтов агентства в соцсетях. Данные, которые, по ее словам, ранее не публиковались, Миронюк представила на форуме Big Tent в Москве.

В Twitter доля ботов составляет от четверти до трети от 130 тысяч подписчиков агентства, сообщила Миронюк. Вероятно, речь идет о совокупном количестве подписчиков на все микроблоги РИА Новости, поскольку на основной из них, @rianru, на момент написания заметки было подписано чуть менее 90 тысяч пользователей.

В Facebook количество ботов значительно ниже, отметила главный редактор агентства, и составляет около десяти процентов от всех подписчиков. На страницу РИА Новости в социальной сети подписано более 460 тысяч пользователей. Статистику аккаунтов агентства в других ресурсах Миронюк не привела.

Говоря о возможных причинах такого количества ботов среди аудитории, Миронюк предположила, что тем самым поддельные аккаунты пытаются получить хорошую «кредитную историю»: пользователи могут быть введены в заблуждение относительно «честности» страницы, подписанной на РИА Новости

Источник: http://lenta.ru/news/2012/04/25/bots/



Рубрика: Маркетинг. Метки: .
Интересное: