Эволюция дизайна Facebook

Сегодняшний вид интерфейса Facebook совсем не похож на тот, который был в нем изначально. Это результат нескольких кардинальных изменений и множества мелких доработок. Предлагаем вместе совершить небольшой экскурс в историю эволюции facebook-профилей.

Впервые Facebook был запущен в 2004 году и изначально был доступен только студентам Гарвардского университета, а позднее — студентам Бостонского университета, Стэнфорда и ассоциации Лиги Плюща. Постепенно сайт стал известным и открыл свободную регистрацию для всех желающих.

Facebook 2005

Facebook 2005

Первоначально соцсеть называлась TheFacebook и в ней было очень мало функций. Цукерберг называл ее «простой и чистой». Интересный факт: в верхней части Facebook изображено лицо мужчины, которого, до недавнего времени, никто не мог узнать. Дэвид Килпатрик в своей книге «The Facebook Effect» рассказал, что это известный актер Аль Пачино, а изображение создал друг Цукерберга.

Facebook 2006

Facebook 2006

В 2006 году профиль пользователя социальной сети претерпел кардинальные изменения. Вопреки тому, что этот дизайн все еще далек от нынешнего варианта, в нем уже присутствует современная синяя шапка и разбивка профиля на блоки. Эти изменения привлекли на сайт значительное число пользователей, постепенно переманивая их с MySpace.

New Facebook 2008

Facebook 2008

Большинство из нас помнят «новый Facebook» из 2008 года, в который можно было попасть по адресу new.facebook.com. Такой шаг был предпринят в связи с множеством негативных отзывов о новом дизайне, пользователи считали его неудобным. В этой версии соцсеть получила иконки уведомлений в верхней панели, несколько закладок, чтобы сделать виджеты доступнее, а на боковой панели расположились элементы, которыми люди редко пользовались.

Генеральная уборка 2010

Facebook 2010

В этой версии элементы интерфейса получили больше пространства, а сама страница профиля стала более элегантна и красива. Интерфейс 2010 года сохранил большинство функций из 2008, однако в нем было сделано несколько существенных изменений, позволивших привлечь больше пользователей. Одним из них оказались фото-теги, которые очень понравились любителям делиться фотографиями.

Timeline 2011

facebook timeline

Появление Timeline можно назвать самым значительным изменением за всю историю Facebook. Эта «линия времени» была призвана скорректировать концепцию социальной сети в сторону жизнеописания каждого пользователя. Кроме того, у страниц появились обложки — большие изображения, которые можно поставить в шапке профиля, таким образом давая новые возможности для самовыражения.

Такой вид социальная сеть имеет и по сей день, но стоит полагать, что Цукерберг на этом не остановится. Предлагаем вам в комментариях поделиться своими соображениями о том, какие изменения ждут Facebook в 2013 году. Что будет с дизайном? Сохранится ли Timeline в текущем виде? Какой новый функционал просто обязан появиться в Facebook?



Рубрика: Выбор редакции, Разное. Метки: , .
Интересное:

  • Diana

    Мне кажется, они сделают что-нибудь в стиле Pinterest + Instagram.

  • Денис

    Очень надеюсь, что они сделают что-нибудь с дурацким Таймлайном, потому что читать чужие ленты стало неудобно.